Главные новости дня, 1 августа 2022 года

Главные новости дня, 1 августа 2022 года


В США сообщили о передаче Украине очередного пакета военной помощи на $550 миллионов

Власти США намерены предоставить Украине новый пакет военной помощи на $550 млн. Он будет в себя включать боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, передает ТАСС. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Пелоси прибудет в Тайбэй вечером 2 августа

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибудет на Тайвань поздно вечером 2 августа. Ожидается, что она проведет ночь в отеле Grand Hyatt, а утром в среду посетит парламент, где встретится с руководством Тайваня, включая главу администрации Цай Инвэнь. В среду, 3 августа, около полудня американский политик покинет остров.

Владимир Путин заявил о недопустимости развязывания ядерной войны

В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, заявил президент России Владимир Путин. Его слова передает РИА Новости. Он отметил, что Россия как государство—участник Договора о нераспространении ядерного оружия последовательно будет его соблюдать.

Великобритания ослабила санкции против РФ в сфере страхования авиаотрасли

Великобритания приняла решение ослабить антироссийские санкции в сфере страхования авиационной отрасти, о чем говорится в новой генеральной лицензии государства. Она дает возможность частично осуществлять страхование контрагентов, связанных с Россией.

В США возложили ответственность на Китай в случае напряженности вокруг Тайваня

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал Пекин вести себя ответственно. Он считает, что не стоит создавать напряженность в ситуации с визитом спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.

Россия расширила санкционный список граждан Великобритании

Россия расширила санкционный стоп-лист граждан Великобритании, включив в него 39 политиков, бизнесменов и журналистов, включая экс-премьера страны Дэвида Кэмерона. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. В российском министерстве обратили внимание на то, что политический истеблишмент Великобритании осознанно выбрал путь конфронтации с Россией.

Премьер Испании назвал провозглашение независимости Косово незаконным

Провозглашение независимости Косово от Сербии в 2008 году было нелегитимным, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес во время визита в Албанию. Об этом пишет РИА Новости. Но это не значит, что Мадрид не поддерживает диалог с Приштиной ради сближения с ЕС.

Написать комментарий