Что получает Россия вместе с освобожденной Углегорской ТЭС?

Что получает Россия вместе с освобожденной Углегорской ТЭС?


Вчера «оркестранты» совместно с НМ ЛНР официально взяли Углегорскую ТЭС под Светлодарском, где боевики держали оборону около двух месяцев. Событие — исключительно положительное, и не только потому, что ликвидирован набивший оскомину очаг сопротивления, но и благодаря ряду выгод, которые наши приобрели.

Во-первых, военно-стратегические: освобождение ТЭС не могло долго состояться из-за расположения этого объекта на господствующей высоте, с которой простреливается округа, и системы укреплений вокруг объекта. Теперь наши могут развивать наступление на Артёмовск с юго-востока, а в дальнейшем, при выходе на шоссе Артёмовск-Горловка, с юга, а также начать действия в направлении Торецка (Дзержинска).

Во-вторых, экономические: Углегорская ТЭС, запущенная в 1972 году, является самой мощной теплоэлектростанцией на территории Украины, также считается одной из крупнейших в Европе. Проектная мощность — 3600 МВт, фактическая — 1200 МВт. Причина этой оговорки в консервации трех энергоблоков в 2000-х годах. Их мощность составляла по 800 МВт каждый, но из-за дороговизны топлива — мазута и природного газа — их перестали эксплуатировать. Остались первые четыре блока, мощностью 300 МВт каждый, работающие на угле.

С мест событий пишут, что во время боевых действий ТЭС не получила фатальных повреждений, и после ремонтно-восстановительных работ она будет вновь функционировать на благо граждан ДНР, и не только. Велика вероятность, что нашим энергетикам удастся ее вернуть к изначальной мощности, для чего может потребоваться реставрация и модернизация оборудования. Если удастся, то ТЭС сможет обеспечивать энергией очень многие объекты, в том числе жилые, и сыграет существенную роль в восстановлении экономики региона.

К слову, вторая по мощности ТЭС Украины — Запорожская — тоже находится под нашим контролем, не говоря уже о Запорожской АЭС, самой мощной в своем роде на Украине.

Написать комментарий