Российская Федерация выйдет из 8 соглашений Совета Европы

Российская Федерация выйдет из 8 соглашений Совета Европы

 
 
 



Причина редактирования:
Выводить информацию о том что новость отредактирована

 Ранее редактировал adminsan - 02.07.2022 07:50:16
 
Опции новости:
 Опубликовать новость на сайте

 
 
 Публиковать на главной  Разрешить комментарии  Запретить индексацию страницы для поисковиков
 Разрешить рейтинг статьи  Зафиксировать новость  

     

Россия прекращает участие в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы. Соответствующее постановление в пятницу, 1 июля, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В соответствии с документом, опубликованным на официальном портале правовой информации, с 16 марта 2022 года прекращается участие РФ в восьми соглашениях Совета Европы.

Группа по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям («Группа Помпиду», ранее называлась Группа по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом). Частичное соглашение 1990 года, учреждающее Европейскую комиссию за демократию через право. Частичное открытое соглашение Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф. Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ («Евримаж»). Европейская аудиовизуальная обсерватория. Расширенное частичное соглашение по спорту Совета Европы. Расширенное частичное соглашение о культурных маршрутах Совета Европы. Расширенное частичное соглашение Совета Европы «Обсерватория по преподаванию истории в Европе».

Как отмечается в постановлении, предложение о прекращении участия РФ в этих соглашениях внесло Министерство иностранных дел РФ. Инициатива прошла согласование с профильными российскими министерствами.

Совет Европы приостановил права России в организации после начала спецоперации РФ по демилитаризации Украины. 15 марта члены Парламентской ассамблеи Совета Европы провели голосование по вопросу членства России — 216 человек высказались за то, чтобы страна покинула организацию. В Москве заявили, что Россия решила покинуть организацию еще до проведения голосования. Соответствующее письмо было передано генеральному секретарю Совета Европы.

Российские власти объявили, что после выхода из Совета Европы Россия будет выполнять те конвенции организации, которые посчитает полезными для себя.

Написать комментарий