Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 30 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 30 июня 2022 года


Война заставляет принимать тяжелые, но прагматичные решения — сегодня стало известно о том, что наш гарнизон, оборонявший остров Змеиный, покинул его. Наше Минобороны заявило об этом в очередном брифинге, назвав это «шагом доброй воли». Отбросив эмоции, стоит сказать, что стратегически это было верное решение, потому что оборонять этот остров, маленький кусок скалы посреди моря, имело бы смысл при наступлении на Одессу, которого в ближайшей перспективе не предвидится, а в противном случае это только потери техники и людей. Да и как отмечают специалисты, теперь тот, кто владеет этим островом, автоматически становится расстрельной мишенью для ракет.

Перейдём к положению на фронтах:

Штаб теробороны ДНР официально заявил об освобождении села Сидорово. Об этом ранее сообщали военкоры, но теперь информация подтверждена. Между этим селом и Славянском остается всего один населенный пункт — Маяки. Также пишут об одновременно ведущемся наступлении на Славянск с востока. А в окрестностях Краматорска был сбит украинский самолет.

Чеченские подразделения сегодня форсировали Северский Донец в районе Приволья, которое наполовину уже под нашим контролем, бойцы продвигаются. Несмотря на заявления представителей ЛНР, о контроле над «30–50%" Лисичанска говорить рано. Сегодня зачистили территорию НПЗ, дочищают Волчеяровку, ведут наступление на Малорязанцево. Отступивший противник пытается закрепится в Золотаревке, на дороге на Северск из Лисичанска. ВСУшники продолжают удерживать коридор через Белогоровку. Продолжаются бои в Белой Горе и в городской черте. Сообщается также о начале наступления наших в направлении Северска — со стороны НПЗ на Верхнекаменское и со стороны Николаевки — на Спорное.

Наши медленно продвигаются в Клиновом, в Покровском ВСУшники держатся. Сообщается о подготовке боевиками обороны Артемовска, до которого нашим остается совсем недалеко. Также ВСУ, пишут коллеги, укрепляет линию поселков между Северском и Соледаром, рассчитывая, несмотря на невыгодный рельеф местности, устроить здесь заслон.

У украинской стороны появились сообщения об утрате нашими военными контроля над селом Потемкино на Криворожском направлении. Насколько можно судить по последним сводкам, оно фактически находилось в серой зоне, переходя из рук в руки.

С утра под ожесточенным огнем боевиков была Ясиноватая, обстреливали Куйбышевский и Кировский районы Донецка. Была артиллерийская атака и на Горловку. Примерно час назад ВСУшники в который раз обстреляли Стаханов.

В Зеленодольске на Криворожской направлении наши ракеты уничтожили склад боеприпасов ВСУ. В Днепропетровской области сбили украинский самолет. Были уничтожены расположение иностранных наемников в Николаеве и пункт управления группировки «Хортица» в Днепропетровске.

Великобритания поставит Украине беспилотники и системы ПВО на $1,2 млрд. Совокупный объем британской помощи Украине к настоящему времени составил 3,8 млрд фунтов ($4,6 млрд).

Написать комментарий