Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 28 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 28 июня 2022 года


Ожидаем скорое освобождение Лисичанска. Северский Донец форсирован у Приволья, в изгибе реки. Русские войска там расширяют плацдарм в направлении Приволья и Шипиловки. Наши бойцы заняли порядка трети Лисичанска и продвигаются на запад. В районе стадиона «Шахтер» штурмовые группы союзных войск России и ЛНР ведут стрелковые бои. Группы ВСУ покидают Лисичанск и пытаются пробиваться в Северск, где осуществляется их концентрация. Подразделения боевиков предпринимали попытки прорваться через Белогоровку. Украинские части из близлежащих к Лисичанску сел также снимаются с позиций и отступают к Северску. Подразделения НМ ДНР в настоящий момент уже выставляют цепь блокпостов на дороге, соединяющей Лисичанск и Бахмут (Артемовск).

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

— На Харьковском участке фронта в результате ударов ВКжС России по пункту дислокации нацистского формирования «Азов» и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населенного пункта Покотиловка уничтожено более ста украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15-ти единиц бронетанковой и автомобильной техники. Существенного продвижения с обеих сторон не отмечалось.

— На Донецком фронте Союзные силы контратаковали врага и выбили из посёлка Шевченко (Угледарское направление). Самого посёлка, как такового, уже нет, остались одни руины.

— По Южному флангу — в Николаевской области были сбиты целых три штурмовых самолета Су-25 и один вертолет Ми-8 ВСУ. Ряд высокопоставленных должностных лиц в высшем аппарате Минобороны Украины уже отстранены от исполнения обязанностей. В целом обстановка за прошедшие сутки на Юге не изменилась.

— По нашему приграничью. Сегодня, примерно, в 22:17 восточнее Курска был сбит украинский беспилотник. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет.

— По прилетам. ВСУ впервые нанесли удар по городу Перевальск из американской РСЗО HIMARS. Специальными службами был подтвержден факт обстрела из американских систем. Местные жители сообщили о серии взрывов в Бердянске, после которых с территории порта стал подниматься столб густого дыма. Позже власти сообщили, что взрывы в порту Бердянска произведены в ходе разминирования территории. Вечером ВСУ обстреляли Новую Каховку четырьмя ракетами «Точка-У» — три ракеты сбиты, осколками убит ребенок. Также на рассвете в ДНР отмечено попадание ракеты по дачному поселку у Стаханова. Ракета была сбита нашими ПВО.

— «Калибровка». Сегодня российскими ВКС была успешна проведена «калибровка» бывшего завода «Ферммаш» в Славянске, где располагалась казарма ВСУшников. В Очакове и Солончаках Николаевской области тремя крылатыми ракетами поражены места расположения личного состава центра специальных операций ВСУ. В городе Кременчуг ВКС РФ нанесли удар по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами. Украинская сторона признала, что ракетный удар был нанесен по используемому в военных целях заводу «Кредмаш». Также стратегические цели были отработаны в Харьковской и Днепропетровской областях.

— В мире: Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО «ничем особенно новым не грозит» для России. Однако Москва будет готова «к ответным шагам». Так, по его словам, границы могут быть укреплены за счет ракетного комплекса «Искандер», гиперзвуковых ракет и кораблей с ядерным оружием.

Написать комментарий