Боррель полагает, что попытка блокады Калининграда несравнима с блокадой портов Украины

Боррель полагает, что попытка блокады Калининграда несравнима с блокадой портов Украины


Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель полагает, что попытку блокады Евросоюзом Калининграда «нельзя сравнивать» с блокадой украинских черноморских портов. Об этом он заявил в понедельник по прибытии на встречу глав МИД ЕС в Люксембурге.

«Я не знаю деталей, но это нельзя сравнить. Ситуация в Калининграде несопоставима с ситуацией на Украине. Россию ситуация в Калининграде не коснется, а вот весь остальной мир затрагивает ситуация, которая разворачивается на Украине», — сказал Боррель, отвечая на вопрос о попытках Литвы под предлогом транспортных санкций ЕС блокировать железнодорожный транзит в Калининградскую область.

В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом встречи руководителей внешнеполитических ведомств ЕС в Люксембурге заявил, что запрет на перевозку товаров в Калининградскую область через Литву был введен после консультаций с Еврокомиссией и по ее рекомендациям.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что железные дороги Литвы уведомили железные дороги Калининградской области о том, что с 18 июня они ограничивают транзит некоторых товаров из регионов РФ в область из-за европейских санкций в отношении России.

Боррель и остальные лидеры ЕС уже несколько месяцев пытаются доказать, что мировой продовольственный кризис спровоцирован не санкциями ЕС, осложнившими платежи, нарушившими логистику и стимулировавшими рост цен на энергоресурсы и удобрения на фоне неблагоприятной продовольственной ситуации в мире.

Написать комментарий