Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 19 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 19 июня 2022 года


Наши продолжают постепенно возвращать себе позиции, с которых им пришлось уйти в прошлом месяце. Боестолкновения возле Дементьевки и Питомника, атаки россиян на Верхний Салтов, с применениями ТОСов. ВСУшников выбили с окрестностей Рубежного, они отступили в Старый Салтов. А в самом Харькове неспокойно — укрепляются блокпосты на окраинах, будто бы ждут со дня на день штурма россиян, что странно — ничего из фактов на это не указывает.

ВСУ пытаются прощупать оборону наших у Балаклеи. Идут боестолкновения у Великой Камышевахи и Курульки. Бои за Краснополье продолжаются, и сводки Генштаба ВСУ намекают, что дела там у боевиков плохи, а вот насколько — пока неизвестно. Также идут бои у Татьяновки, Богородичного, Пришиба. Артиллерия ВС РФ уже работает по позициям ВСУ в Маяках.

В Северодонецке продолжают нажимать на «Азот», ВСУшники пока, несмотря на сдачу некоторых в плен, там держатся, прикрываясь заложниками. Освобождение Метелкино подтвердились уже брифингом нашего Минобороны. Наконец-то окончательно зачистили Тошковку от боевиков и вошли в населенный пункт Чехирово, который стоит у трассы Горское-Лисичанск. От него до Лисичанска остается около 20 километров. По некоторым данным, начались бои на подступах к Николаевке, а также за Мирную Долину и Устиновку. Также бьются на окраинах Золотого.

Бои у Белогоровки и Берестового. Под Светлодарском наши продолжают нажимать артой на Зайцево. Также была попытка взять Кодему, но ВСУшники ее пока держат — через нее идет трасса, по которой снабжают группировку на Углегорской ТЭС. Бои у Новолуганского и Семигорья. Под Авдеевкой наших пытаются оттеснить от трассы Константиновка-Авдеевка, но безуспешно. У наших, в свою очередь, пока нет серьезного продвижения на Очеретино и Красногоровку.

Продолжаются артдуэли, мелкие перестрелки по линии соприкосновения. В окрестностях села Червоная Долина, под Снегиревкой, сбили украинский Су-25.

Утром обстреляли хутор Кучеров в Курской области. Губернатор Старовойт заявил, что пострадавших нет.

ВСУ не оставляют попыток вынудить наших ослабить натиск на Северодонецк и Лисичанск, и потому продолжают варварски поливать из НАТОвских «топоров» (гаубиц М777 калибра 155 мм) Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Горловку. В Макеевке под ударом сегодня был коксохимический завод — повредили резервуары и цеха. Кроме того, досталось и жилым кварталам — перебили газопровод, сгорело несколько гражданских машин, погиб один житель, несколько человек получили ранения. Перебили газопровод и в Горловке, повредили жилые дома, была ранена женщина. В Донецке под огнем были Киевский и Куйбышевский районы.

Ночью в Днепропетровске проходило совещание командования группировки ВСУ «Александрия», к ним постучался калибр — уничтожено 50 генералов и офицеров противника. Также на Днепропетровщине в районе станции Губиниха ударили в момент разгрузки эшелона — около 30 военнослужащих ВСУ убиты, уничтожено 10 танков. В Николаеве отработали по складу — уничтожены около 10 НАТОвских гаубиц М777 и другая техника. Под вечер что-то из портовой инфраструктуры горело в Очакове.В Харькове на танкоремонтном заводе Искандер уничтожил две установки РСЗО «Ураган».

Появилось видео времен освобождения Красного Лимана — ВСУшники уносили ноги из оставляемого города и снимали видео. Закончилось бегство внеплановым «купанием» — хлопцы на полной скорости ухнули в реку со взорванного перед этим их же сослуживцами моста.

Написать комментарий