Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 17 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 17 июня 2022 года


Украинские вооруженные формирования продолжают геноцид Донецкой и Луганской Народных Республик. Сегодня мирные районы вновь подверглись массированным артиллерийский обстрелам. Днем из нескольких точек был атакован Киевский район Донецка — ранен мужчина. В Горловке также продолжают гибнуть мирные жители — там убита женщина 1985 года рождения.

Обстановка на фронтах за сутки:

планируется наступление наших войск по направлению от сел Терновая и Рубежное. Из успехов — средства ПВО ВС РФ сбили украинский самолет Су-25 в Харьковской области.

направлении противоборствующие стороны ведут артиллерийские бои. Украинские ДРГ продолжают орудовать в лесополосе, пытаясь оттянуть силы наших от наступления на Донбассе. ВСУ ожидают скорое наступление русской армии на Славянск. По позициям бандформирований Украины на Изюмском направлении сегодня наносятся мощнейшие удары.

иностранные наемники скрываются в зданиях промзоны от наступающей российской армии. Часть военнослужащих ВСУ на комбинате «Азот» в Северодонецке начала сдаваться в плен.

— союзные силы продолжают бои за населенные пункты вдоль трассы Бахмут (Артемовск) — Лисичанск. Особых продвижений пока не отмечалось.

вновь интенсивные бои под Угледаром. Деревни Шевченко и Павловка перешли под контроль российской армии.

— средствами противовоздушной обороны России был сбит беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» и перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Ураган» в районе села Чернобаевка Херсонской области. Из неудач: в четыре часа утра ВСУ поразили российский буксир «Василий Бех», транспортировавший боеприпасы и ЗРК «Тор» на остров Змеиный. Но буксир оказался очень крепким и сейчас он отправляется на ремонт.

— вновь обстрелы. Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что сегодня около пяти часов утра из минометов было обстреляно пограничное село Гордеевка в Кореневском районе. Огневая точка противника была быстро подавлена, пострадавших нет, обошлось и без значительных повреждений.

ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили штаб подразделения националистического формирования «Азов» в Харьковской области. Момент «калибровки» завода Кристалл в Николаеве: видно, что прилетели 2 ракеты. Также в Николаеве сегодня был нанесен удар по ангарам с техникой ВСУ. Уничтожено шесть реактивных систем залпового огня типа «Берест», а потери ВСУ составили 20 артиллеристов убитыми и раненными.

Министерство торговли США и ФБР начали расследование, чтобы выяснить, как американская электроника оказалась в российской военной технике, образцы которой попали в руки американских специалистов на Украине.

В плену союзных сил находятся Александр Дрюке, поступивший на службу в армию США в начале «нулевых» и побывавший во всех горячих точках, где с того времени успела отметиться Америка. Его коллега по несчастью — этнический вьетнамец Энди Хуйн, выходец из Корпуса морской пехоты, не имевший до событий на Украине никакого боевого опыта. На данный момент неизвестно, кто захватил пленных — армия РФ или ополченцы Народных Республик.

Написать комментарий