На химзаводе «Азот» может повториться мариупольский сценарий

На химзаводе «Азот» может повториться мариупольский сценарий


Киев не отдал приказ сдаться заблокированным на заводе «Азот» в Северодонецке националистам, рассчитывая на повторение мариупольского сценария. Об этом в среду, 15 июня, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Киевский режим вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к жизням ни в чем неповинных женщин, детей и пожилых людей», — объяснил Мизинцев. Его слова приводит РИА Новости. Генерал-полковник считает, что командование назначило заблокированных на заводе «Азот» националистов «мучениками».

Российская сторона в среду открыла гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с территории завода «Азот». Украинская сторона сорвала ее, открыв огонь из минометов и танковых орудий. «Средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами, зафиксированы многочисленные нарушения режима прекращения огня. Из промзоны комбината „Азот“ велся беспорядочный огонь по жилым кварталам Северодонецка», — сообщил Мизинцев.

Заблокированные на заводе «Азот» националисты используют мирных жителей как живой щит. Они воспользовались прекращением огня для перегруппировки на более удобные позиции, рассказал представитель Минобороны РФ.

Ранее генерал-полковник Мизинцев предупредил, что украинские националисты удерживают мирных жителей на территории химического комбината «Азот» в Северодонецке. По данным Минобороны РФ, они заминировали емкости с опасными химикатами, чтобы взорвать при отступлении.

Завод «Азот» — градообразующее предприятие Северодонецка. Город изначально строился как рабочий поселок Лисхимстрой при Лисичанском азотно-туковом комбинате. Основное направление работы «Азота» — производство минеральных удобрений и аммиака.

Написать комментарий