Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 13 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 13 июня 2022 года


Однозначно, главным событием уходящего дня является геноцид жителей Донбасса со стороны вооруженных украинских формирований. А ведь там нет окопов… Нет танков и артиллерии… Есть только люди, которые уже 8 лет смотрят смерти в лицо изо дня в день.

С раннего утра украинская сторона произвела массированный обстрел жилых кварталов Ворошиловского и Киевского районов Донецка. ВСУ обстреляли Буденновский район. Трагедия произошла на Майском рынке, который оказался в числе прочих гражданских объектов под огнем украинской артиллерии. При обстреле рынка глава семейства зашел купить сигарет в магазин, а когда вышел — нашел свою жену и дочь убитыми.

В настоящий момент известно о 4 погибших и 33 раненых. Напоследок вечером пришли сообщения об обстреле украинской артиллерией донецкого роддома — лишь чудом там никто не погиб.

Обстановка на фронтах за сутки:

— ВС РФ вошли с севера на окраины Старого Салтова и пытаются отрезать трассу на Харьков. У ВСУ вызывает опасение обмеление Северского Донца, что благоприятствует его форсированию нашими войсками. Рубежное в Харьковской области также освобождено от киевских формирований.

— украинские войска накапливают силы в районе Северского Донца и усиливают артиллерийские удары по позициям Союзных сил с целью недопущения их продвижения. ВСУ не оставляет попыток захватить Балаклею, но существенного успеха пока не добились. Наши войска развивают наступление на Славянск с севера. Населенный пункт Роты после тяжелых боев, наконец-то, освобожден. По Богородичному также сообщалось о взятии, но официальной информации пока нет.

— ДРГ противника огибают Рубежное и пытаются атаковать российские силы в Старице. После подрыва последнего моста в Северодонецке, ВСУшники утратили шансы на спасение. Дорога на Лисичанск окончательно перерезана.

— У ВСУ для выхода из Лисичанска осталась одна свободная дорога через Берестовое, которая простреливается русской артиллерией. Золотое вот-вот окажется в окружении. Идут бои с участием группы Вагнера в районе Тошковки. Кстати, именно в Тошковке наш военкор принял участие в эвакуации стариков и детей из помещений угольной шахты, в которой их удерживали украинские боевики.

— артиллерия народной милиции ДНР и ВС РФ наносила массированный огонь по украинским позициям в Авдеевке. Это позволило сократить ожесточенность обстрелов самого Донецка, но из-за невозможности корректировки огня на местах полного уничтожения противника добиться очень сложно.

— — существенных продвижений с обеих сторон замечено не было. Идут позиционные бои с перевесом в сторону нашей артиллерии.

— По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, мир на Украине возможен, вопрос лишь в том, на какие территориальные уступки вынужден будет пойти Киев. НАТО помогает Украине, чтобы она заплатила наименьшую цену. Также генсек НАТО подчеркнул, что военные альянса не участвуют в конфликте на Украине, так как организация не хочет расширения конфликта за ее пределы. По этой причине Киеву было отказано в создании бесполетной зоны.

— Начиная с первых дней СВО в сети не утихают споры о необходимости более активного применения беспилотников на фронте и отставании нашей страны в разработке подобного оружия. Стоит отметить, что вопрос о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) в российской армии поднимался экспертами задолго до сегодняшних событий. При этом зачастую позиция представителей Минобороны и промышленности заключалась в том, что роль БПЛА в современных войнах преувеличена, а все это не более чем рекламный ход производителей.

Написать комментарий