Венгрия выдала разрешение на строительство фундамента АЭС «Пакш-2»

Венгрия выдала разрешение на строительство фундамента АЭС «Пакш-2»


Национальное управление по атомной энергии выдало разрешение на строительство стены фундаментальной части для атомной электростанции «Пакш-2». Об этом в четверг сообщил в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Министр подчеркнул, что разрешение является важной вехой в подготовке строительства, поскольку фундамент является его «критическим элементом». Это гарантирует, что грунтовые воды не смогут проникнуть в зону строительства и что создание двух новых блоков не будет мешать работе четырех, находящихся в эксплуатации в настоящее время, отметил он.

«Теперь можно подготовить окончательные планы строительства, и если они будут приняты, может начаться и реальное строительство», — написал Сийярто.

Министр также отметил, что Европа находится на пороге энергетического кризиса, и в безопасности будут только те страны, которые смогут самостоятельно покрыть свои потребности в энергии. Таким образом, подчеркнул Сийярто, «Пакш-2» — критически важный проект, поскольку он позволит стране стать самодостаточной, «не зависящей от потрясений на международном энергетическом рынке, резкого роста цен» и сделать долгосрочное сокращение накладных расходов устойчивым.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В декабре 2014 года госкорпорация «Росатом» и компания MVM (Венгрия) подписали контракт на строительство новых блоков станции. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита до 10 млрд евро на достройку АЭС «Пакш». Планируется, что на АЭС «Пакш-2» будут построены два блока (№ 5 и № 6) проекта ВВЭР-1200. Генеральный проектировщик — АО «Атомпроект» (предприятие Росатома).

Написать комментарий