Карта СВО и ситуация на фронтах 25 мая 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 25 мая 2022 года


Сегодня, наконец, возобновил работу Мариупольский порт, и из него уже скоро обещают выпустить в рейд первый торговые суда. Жизнь мирная и торговая налаживается, правительство ДНР заявляет о больших планах на порт — крупнейший на Азовском море, с огромным потенциалом.

Есть и другая новость из славного города — на «Азовстали» обнаружили множество брошенных трупов украинских военнослужащих. Некоторые разложились уже настолько, что опознать их будет невозможно. Об этом лучше посмотреть репортаж спецкора Readovka Ростислава Шорохова.

Основные фронтовые события за прошедшие сутки:

— Харьковский фронт. ВСУ пытались отбить утерянные позиции в Терновой и Рубежном — не вышло, наши держат плацдарм, вперед пока не идут. Сообщают, что на этом фронте происходит усиление российской группировки, и идут разговоры об усилении на Черниговском и Сумском направлениях.

— Луганский фронт. Сегодня основные события происходят именно здесь. Положение северодонецкой группировки ВСУ день ото дня хуже — помимо продолжающихся боев в самом городе, союзные подразделения перерезали дорогу между Бахмутом (Артемовском) и Лисичанском в Белогоровке и Нагорном. Таким образом, у «укропов» осталась лишь одна дорога снабжения — через Северск. Плюс, по сообщению Кадырова, войска зашли на окраины Лисичанска.

Далее — Красный Лиман, который уже более, чем на половину контролируется нашими. Над зданием администрации появился российский флаг, ВСУ продолжают выдавливать через южную окраину города. Подразделения украинских войск также были выбиты из расположенных рядом с Лиманом Масляковки и Голубого Озера.

Подняли наш триколор и в Светлодарске, накануне оставленном «захисниками» без боя. Но испытания на этом не закончились — ВСУ продолжают держаться на Углегорской ТЭС, подрыв которой затопит несколько сел, а кроме того, были обстреляли окраины Светлодарска.

Продолжались сегодня бои и у Золотого, с южной стороны, хотя камрады утверждают, что действия наших направлены скорее на окружение укрепрайона, но не штурм.

— Здесь сохраняется боевое напряжение — по-прежнему бои у Нью-Йорка, Новобахмутовки, Красногоровки. Под Авдеевкой враг ожесточенно сопротивляется, укрепленные позиции ему в этом помогают.

— ВСУ обстреляли село Журавлевка в Белгородской области, есть пострадавший.

— Сегодня утром ракетным ударом с моря и воздуха в Запорожье на заводе «Мотор-Сич» были уничтожены производственные цеха, на которых производились двигатели АИ-450, детали для двигателей боевой авиации ВСУ, в том числе для украинских БПЛА турецкого производства — Байрактар и Akinci. Вечером были поражены цели в Харьковской области. Утром был нанесен ракетный удар по пункту постоянной дислокации 17-й танковой бригады ВСУ в Кривом Роге.

— ВСУ утром обстреляли населенный пункт Ясиноватая в ДНР. Украинская сторона вечером обстреляла Куйбышевский и Киевский районы Донецка — один житель погиб, шестеро человек, включая 16-летнего подростка, получили ранения.

— В Швейцарии местные власти отказались направить коммунальные службы для работы с оскверненным памятником Суворову в Альпах, заявив, что эту работу должна оплатить Россия. Тогда неравнодушные местные жители, разных национальностей, отмыли памятник от желтой и синей краски своими силами, принесли и цветы со свечами — однако через несколько часов его снова осквернили украинствующие вандалы.

Написать комментарий