По версии Зеленского: военный эксперт оценил заявления о численности ВСУ

По версии Зеленского: военный эксперт оценил заявления о численности ВСУ


«Зеленский выдает желаемое за действительное. Его слова о численности украинской армии в 700 тыс. человек — это попытка убедить самого себя в том, что у него есть армия, которая может воевать. Но мы знаем, что эта армия скоро закончится, останется только резерв и территориальная оборона. Но если Зеленский хочет убедить себя в обратном, то не нужно мешать ему», — считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

В субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что численность украинских войск составляет сейчас 700 тыс. человек. По его словам, это произошло благодаря подписанному им указу.

Военное положение на Украине было введено 24 февраля — в день начала российской военной спецоперации. На следующий день Зеленский объявил о начале всеобщей мобилизации, которую глава государства поручил провести за 90 дней. Президент также ввел запрет на выезд с территории страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. На этой неделе Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 90 дней.

«Нам нужна армия не 250 тыс. или 260 тыс., а боевых там было 120 тыс. В самом начале 22 года я подписал указ…, есть у нас деньги, нет, но плюс 100 тыс. Но даже эти 100 тыс. не смогли бы остановить их… Сегодня это 700 тыс. Вот вы видите результат работы 700 тыс. людей, которые воюют…», — заявил Зеленский в ходе интервью на канале «Украина 24».

По мнению эксперта, из слов Зеленского невозможно понять, что именно входит в эти 700 тысяч, идет ли речь о только ВСУ, учитываются ли территориальная оборона, резервисты и иностранные наемники.

«Зеленский считает, что 700 тысяч человек в строю? Конечно, нет. Или он имеет в виду, что украинская власть может поставить в строй 700 тыс. человек? Наверное, они могут это сделать. Но Зеленский подменяет возможности понятием „уже в строю", а на самом деле это не так. Такой вывод можно сделать, если проанализировать численность украинской группировки в Донецкой области, в Лисичанске и других местах», — отметил Перенджиев.

Он добавил, что цифрами, которые использует Зеленский, легко манипулировать.

«Люди, которые находится на линии обороны — это действительность. А другое дело — территориальная оборона и резерв. Это две большие разницы, как говорят в Одессе», — пояснил военный эксперт.

Он уверен, что истинное положение дел говорит о неминуемом разгроме боеспособных подразделений украинских вооруженных сил и нацбатов.

«А проблем с территориальной обороной и резервом уже не будет. Сейчас главное — разгромить более или менее профессиональные боевые структуры, которые находятся на территории Донбасса и частично в Одессе. А когда дело дойдет до резерва и территориальной обороны, то это будет война с «детским садом», — подытожил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова.

Написать комментарий