Нацисты «Азова» применяли НЛП 

Нацисты «Азова» применяли НЛП 


Боевики радикальной националистической группировки «Азов» (против участников которой в РФ возбуждены уголовные дела), помимо использования в своих рядах нацистской символики Третьего рейха, применяли в отношении людей методы нейролингвистического программирования (НЛП). Об этом рассказал 20 мая военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов.

По его словам, «азовцы», покинувшие в полном составе завод «Азовсталь» в Мариуполе, долгие годы воспитывались по системе террористической группировки «Исламское государство». И обучались использованию в отношении людей методов психологического давления.

«Люди годами накачивались этой идеологией, причем для „Азова" была сформирована своя такая ИГИЛовская система, которая подразумевала под собой целых четыре стадии. Как только человек приходит в „Азов", в отношении него сразу начиналась психологическая обработка такая», — отметил Буранов.

Эксперт также указал, что «азовцы» были замечены в многочисленных военных преступлениях.

«Пытки, простреливали ноги, убийства пленных, многочисленные акции жестокости, вандализма», — прокомментировал он.

Как рассказал Буранов, «азовцы» воспринимали себя в качестве элиты, которая в будущем будет жить в привилегированном статусе. На Украине выпускалось огромное количество книг специальных книг исключительно для боевиков группировки.

«Для „Азова" была издана целая серия книг, брошюр, агитационных материалов. Как обустроить Украину, как дальше жить — с заделом на то, что это будущая элита Украины, которая ее будет обустраивать», — отметил историк.

Накануне, 20 мая, глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сдачу в плен командира националистической группировки «Азов» Дениса Прокопенко и командира бригады морпехов ВСУ Сергея Волынского. Он пристыдил их за то, что совсем недавно они критиковали и называли дезертирами других украинских военных, сложивших оружие. И заявил, что сутью их «идеологии» является то, что они сначала бранят и оплевывают своих же единомышленников, а после, как ни в чем не бывало, следуют их же примеру.

20 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя Донецкой Народной Республики. В докладе Минобороны сообщалось, что в плен сдалась группа украинских неонацистов в составе 531 человека, всего же с 16 мая сложили оружие 2439 украинских боевиков.

Позже Минобороны показало выход боевиков и их досмотр военнослужащими ВС РФ. У большинства в ходе досмотра были обнаружены схожие с нацистской символикой татуировки.

Написать комментарий