Зеленский прокомментировал «эвакуацию» украинских боевиков с «Азовстали»

Зеленский прокомментировал «эвакуацию» украинских боевиков с «Азовстали»


Украинские силовики, сдавшиеся в плен российским военным на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, имели полное право выйти и «сберечь свою жизнь». Об этом заявил в пятницу, 20 мая, Владимир Зеленский.

«На сегодня ребята (военнослужащие ВСУ и боевики „Азова“) получили сигнал от военных о том, что они имеют полное право выйти и сберечь свою жизнь», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «Украина 24». По словам Зеленского, он многократно обращался к лидерам западных стран с просьбой предоставить Киеву вооружение, которое, по его мнению, позволило бы Украине разблокировать попавшую в окружение на «Азовстали» группировку.

Интервью Зеленского на украинском телеканале транслировалось незадолго до сообщений Минобороны России о том, что последние украинские силовики на «Азовстали» сдались в плен. Зеленский также заявил, что в ближайшее время «вывоз» украинских военных завершится, при этом сдачу в плен он в очередной раз назвал «эвакуацией».

Большая группа военнослужащих ВСУ и боевиков полка «Азов» была заблокирована на территории завода «Азовсталь» в начале апреля. В течение нескольких недель окруженная группировка отказывалась сдаваться. Боевики начали складывать оружие 18 мая.

Написать комментарий