Президент Финляндии намерен позвонить Владимиру Путину и объясниться

Президент Финляндии намерен позвонить Владимиру Путину и объясниться


Президент Финляндии Саули Ниинистё собирается позвонить российскому лидеру Владимиру Путину в связи с намерением претендовать на членство в НАТО и рассказать, что «ситуация изменилась». Об этом финский политик рассказал в пятницу, 13 мая.

Ниинистё, предыдущий разговор которого с президентом РФ состоялся в марте, не уточнил сроки предполагаемого телефонного звонка Владимиру Путину. Однако он заявил, что не входит в число тех людей, «кто просто убегает из-за угла», сообщает шведская газета Hallandsposten.

Президент Финляндии выразил сомнения в том, что в ответ на присоединение его страны к НАТО возможно «какое-либо военное наступление» со стороны России. Однако Ниинистё отметил, что «в гибридном мире что-то может быть».

По словам политика, возможные реакции России, к которым готовится Финляндия, — это нарушения финского воздушного пространства или усиление военного присутствия на границе Финляндии и России протяженностью более 200 км.

Ранее Саули Ниинистё, комментируя свое решение поддержать идею подачи заявки на вступление в Североатлантический альянс, заявил, что возможное вступление его страны в НАТО является не выпадом против других государств, а лишь шагом по укреплению национальной безопасности Финляндии.

Написать комментарий