Латвийский военный сдал планы Украины: ВСУ готовят удар по Крымскому мосту 9 Мая

Латвийский военный сдал планы Украины: ВСУ готовят удар по Крымскому мосту 9 Мая


Украина может планировать удар по Крымскому мосту 9 мая. Об этом сообщил представитель национальных вооруженных сил (НВС) Латвии капитан Янис Слайдиньш.

С его слов, вооруженные силы Украины (ВСУ) имеют такую возможность и успешное проведение данной операции могло бы поспособствовать моральному подъему страны.

«Такая вероятность должна поддерживаться, так как после поставок западных стран у Украины есть возможность нанести удар по этому стратегически очень важному мосту», — отметил Слайдиньш в интервью Латвийскому радио в пятницу, 6 мая.

Он также подчеркнул, что повреждение Крымского моста могло бы стать существенным ударом для России, поскольку РФ использует его в целях поставки резервов всему южному направлению.

21 апреля секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире радиостанции НВ заявил, что Украина намерена подвергнуть ракетному обстрелу Крымский мост, по которому РФ перебрасывает на полуостров подкрепление для своей армии. Он сказал, что «как только будет возможность это сделать, обязательно сделаем». При этом политик не смог уточнить, имеется ли у Киева вооружение, которое позволит стране совершить атаку на мост, и появится ли оно на Украине в перспективе.

Позже в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление анонсированием возможного террористического акта. Представитель Кремля также подчеркнул, что вокруг моста и всех стратегических объектов обеспечиваются все необходимые меры безопасности.

Написать комментарий