Москва готова обеспечить выход гражданских с «Азовстали», украинские боевики должны сдаться

Москва готова обеспечить выход гражданских с «Азовстали», украинские боевики должны сдаться


Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом продолжили обстоятельный обмен мнениями о ситуации на Украине. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля по итогам беседы.

«Особое внимание уделено гуманитарным аспектам, в том числе осуществленной во взаимодействии с представителями ООН и Международного комитета Красного креста эвакуации с территории завода „Азовсталь" мирных жителей, удерживавшихся боевиками националистических формирований», — говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что «российские военные по-прежнему готовы обеспечивать безопасный выход гражданских лиц». «Что же касается остающихся на „Азовстали" боевиков, то киевские власти должны отдать им приказ сложить оружие», — подчеркнули в пресс-службе.

Путин также поздравил граждан Израиля с Днем независимости. «Глава российского государства тепло поздравил Нафтали Беннета и израильский народ с отмечаемым сегодня национальным праздником — Днем независимости», — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

Президент России и премьер Израиля в телефонном разговоре подчеркнули особое значение Дня Победы для народов России и Израиля. Беннет отметил решающий вклад Красной Армии в победу над нацизмом.

«В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста», — сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия», — отметили в Кремле.

В Кремле также отметили, что «была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран».

Написать комментарий