Посол России: Венесуэла обещала Москве военную поддержку

Посол России: Венесуэла обещала Москве военную поддержку


Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров допустил, что в случае усиления давления США Каракас и Москва могут нарастить военное сотрудничество, «портовая инфраструктура здесь есть».

«Безусловно», — сказал он в эфире YouTube канала «Соловьев Live», отвечая на вопрос, мог бы Каракас в случае резкого ухудшения отношений между Россией и США найти для Москвы не только политическую форму поддержки, но и военно-техническую.

«С тех самых первых минут истерики, которая случилась на Западе, в Америке, после слов заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, мне звонили венесуэльские политики и члены кабинета министров, я с ними встречался, и они говорили о своей однозначной — и без колебаний — поддержке, поскольку они прошли все это и проходят вместе с нами», — пояснил дипломат.

Что касается конкретных форм взаимодействия, их, по словам посла, на самом деле множество.

«В Венесуэле достаточно развитая портовая инфраструктура. Здесь есть и глубоководные порты, здесь есть и гражданские порты, есть различные базы военно-морского флота венесуэльского. Все здесь для необходимости имеется», — добавил он.

Написать комментарий