Британцы высмеяли поднявшие панику из-за российских кораблей СМИ

Британцы высмеяли поднявшие панику из-за российских кораблей СМИ


Королевский флот взволнован, поскольку Россия, по данным британской стороны, отправила три военных корабля через Ла-Манш и Северное море, сообщила газета Daily Express.

«Корабли Королевских ВМС HMS Tyne и HMS Dragon сопроводили три российских военных корабля через Северное море и Ла-Манш в рамках единых ответных действий с союзниками. Они сменили ВМС Нидерландов и передадут корабли Marine Nationale, чтобы они продолжили сопровождение», — заявили в Минобороны Соединенного Королевства.

Авторы публикации сразу попытались связь это с подготовкой «вторжения» на территорию Украины.

«Неясно, куда направляются корабли, но это происходит во время усиления напряженности в отношениях с Россией после сообщений о 100 тысячах военнослужащих на границе с Украиной», — написали авторы материала.

Читатели издания расценили такую логическую цепочку и заявления о «волнении» Королевского флота как попытку напугать британцев Россией. Многие отметили, что поскольку пролив Ла-Манш считается международными водами, сопровождение проходящих его кораблей — обычное дело.

«Обычный пассаж, заранее известный. Ничего не „перепуталось“. Королевский флот просто вышел и проводил их», — написал комментатор Jon Mills.

«Я уверен, что видел эту панику со стороны газеты и раньше, когда русские военные корабли проходили через Ла-Манш. Это то, что обычно делают, чтобы добраться из пункта «А» в пункт «Б», — заметил JBR.

«О нет, международные суда, проходящие в международных водах, что дальше...» — иронично сокрушается комментатор с никнеймом Eye Roll.

«Чистая рутина. Я удивлен, что Daily Express не поставили тег про неминуемую nретью мировую войну», — заявил CliveLondon

«Экспресс: Путин отправляет три боевых корабля через Ла-Манш и Северное море. Реальность: Путин отправляет три военных корабля через международные воды», — резюмировал ukssR.

Киев и западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Написать комментарий