Премьер Баварии выступил против санкций по «Северному потоку — 2»

Премьер Баварии выступил против санкций по «Северному потоку — 2»


Лидер партии Христианско-социальный союз (ХСС), баварский премьер Маркус Зёдер выступил против ужесточения санкций против России и проекта «Северный поток — 2».

По его словам, ограничения «уже давно малоэффективны» и, более того, могут навредить самой Германии.

«Например, исключение России из финансовой системы SWIFT. Закрытие балтийского газопровода „Северный поток — 2“ или вообще прекращение всех поставок газа из России коснулось бы и нашей страны. Даже в самый разгар холодной войны энергетическая связь между Советским Союзом и Германией не вызывала сомнений», — добавил политик.

Лидер германских консерваторов считает, что «в какой-то момент Западу придется ответить на ключевой вопрос: есть ли план расширения НАТО за счет Украины или нет?» — безотносительно дебатов о праве Москвы «что-либо диктовать здесь».

«На мой взгляд, ясно одно: расширение НАТО на восток применительно к Украине еще долго не будет стоять на повестке дня», — отметил Зёдер, добавив, что «Россия — это сложный партнер, но не враг Европе», большинство немцев хотели бы стабильных и мирных отношений с Москвой, поэтому «мы должны продолжать диалог, несмотря на вызовы».

Газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 миллиардов кубометров в год проложен по дну Балтийского моря до Германии. Процедуру его сертификации временно приостановили, так как регулятор посчитал необходимым создать в Германии предприятие — «дочку» Nord Sream 2 AG, которая, согласно европейскому законодательству, должна подать новую заявку на сертификацию.

Против проекта выступают США, которые хотят использовать «Северный поток — 2» как рычаг давления на Россию на фоне эскалации напряженности вокруг Украины. Москва, в свою очередь, неоднократно призывала не политизировать ситуацию с газопроводом и подчеркивала, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только Москве, но и Евросоюзу.

Написать комментарий