СМИ: Си Цзиньпин обратился  к Путину «не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине»

СМИ: Си Цзиньпин обратился к Путину «не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине»


Издание Bloomberg раскрыло просьбу, с которой мог обратиться китайский лидер Си Цзиньпин к президенту России Владимиру Путину. По информации издания, она касается ситуации вокруг Украины и Олимпиады в Пекине.

Си Цзиньпин мог попросить Владимира Путина «не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине», пишет Bloomberg со ссылкой на информацию от неназванного китайского дипломата. Также сообщается, что в МИД Китая в преддверии игр подчеркнули важность соблюдения традиционной резолюции ООН об олимпийском перемирии (в 2022 году оно должно длиться с 28 января по 20 марта).

Как Bloomberg, китайскому лидеру сейчас важно укрепить свой авторитет внутри страны перед возможным новым сроком на посту главы государства. Кризис в Европе никак не поспособствует этим целям Си Цзиньпина.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин посетит 4 февраля открытие Олимпийских игр в Пекине и проведет полноформатные переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Лавров 3 февраля встретится с главой МИД КНР Ван И.

Написать комментарий