Глава ВМС Германии: Крым никогда не вернется  на Украину

Глава ВМС Германии: Крым никогда не вернется на Украину


Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах во время конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара прокомментировал ситуацию на Украине. По его словам, Крым никогда не вернется в состав страны.

«Крымского полуострова нет, он никогда не вернется... это факт», — сказал Шенбах. Его слова приводит РИА Новости.

Во время обсуждения стран, которые хотят вступить в НАТО, глава ВМС ФРГ добавил, что критериям вступления в Североатлантический альянс соответствует Грузия, однако ее членство «неразумно». По мнению Шенбаха, Германия и Индия нуждаются в России для противостояния Китаю.

Крым вошел в состав России после референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией, которая временно оккупирована. Президент РФ при этом отмечал, что планов воссоединения Крыма с Россией не было до госпереворота на Украине. «Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе», — отметил он.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ранее заявлял, что ответственными за «оккупацию» Крымского полуострова являются Германия и Франция. Он связал отказ Берлина и Парижа во включении Украины и Грузии в состав членов Североатлантического альянса с отходом Крыма России.

Написать комментарий