Мы гордые и независимые! Премьер Болгарии отреагировал на требование России к НАТО

Мы гордые и независимые! Премьер Болгарии отреагировал на требование России к НАТО


Болгария самостоятельно решает, какую политику проводить в рамках НАТО и как организовывать оборону, заявил премьер-министр страны Кирил Петков.

«Болгария — суверенное государство и мы давно сделали свой выбор, став членом НАТО. И поэтому мы решаем сами в координации с партнерами, как организовать нашу оборону. Вашингтонский договор не предусматривает второй категории государств-членов НАТО, для которых коллективная оборона должна применяться избирательно или в ограниченном объеме», — заявил премьер, выступая в парламенте. Его слова приводит Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Также премьер призвал Россию придерживаться «конструктивного диалога» для деэскалации напряженности, работать в интересах более безопасной Европы, «основанной на верховенстве права, строгом соблюдении верховенства закона и международно-правовых обязательств».

Заявления премьера последовали после требования оппозиционной партии ГЕРБ провести заседание из-за позиции МИД РФ по поводу вывода войск НАТО из Болгарии. В партии сочли заявление РФ угрозой национальной безопасности.

Ранее в МИД РФ сообщили, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к альянсу после 1997 года.

Написать комментарий