Песков рассказал, почему СП-2 невозможно отключить

Песков рассказал, почему СП-2 невозможно отключить


«Коммерческий международный проект „Северный поток-2“ отключить невозможно, потому что его еще не включили», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, задержка введения газопровода в работу негативно отражается на европейской промышленности и потребителях.

Как передает РИА Новости 19 января, таким образом Дмитрий Песков прокомментировал заявление канцлера Германии Олафа Шольца о возможности «отключения» «Северного потока-2» в случае обострения ситуации вокруг Украины. «России регулярно, ежедневно кто-то чем-то грозит», — отметил пресс-секретарь, напомнив, что невозможно отключить то, что еще не было включено в работу.

«И то, что его („Северный поток-2“) не включили, на самом деле плохо и для тех, кто участвует в этом проекте, и для тех, кто потребляет газ в Европе. Это плохо для экономического развития Европы, которое, кстати, тоже существенно страдает в это пандемийное время», — добавил Дмитрий Песков.

Ранее «Политэксперт» писал, что глава МИД Германии Анналена Бербок, выступавшая с резкой критикой «Северного потока-2», вынуждена, «сцепив зубы», озвучивать точку зрения, превалирующую в немецком правительстве, о том, что газопровод является исключительно коммерческим проектом, не имеющим отношения к политике. «В противном случае ей придется распрощаться с министерским креслом либо по собственному желанию, либо под давлением руководства», — пишет издание.

ФРГ вместе со своими западными партнерами обещает принять «подходящие меры», если Россия продолжит эскалацию ситуации вокруг Украины. По словам главы МИД Германии, Берлин сделал «геостратегические выводы». Дипломат подчеркнула, что проекты в сфере энергетической политики должны соответствовать немецкому и европейскому праву. «Это касается и „Северного потока-2“. В настоящее время этот проект не полностью соответствует европейскому праву, поэтому сертификация была приостановлена. В случае дальнейшей эскалации со стороны России мы вместе с партнерами примем подходящие меры», — добавила она.

Написать комментарий