В Байконуре продлили режим повышенной террористической опасности

В Байконуре продлили режим повышенной террористической опасности


Режим повышенной террористической опасности в Байконуре продлен до 3 февраля. Об этом в среду, 19 января, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Председателем Антитеррористической комиссии города Байконур, главой администрации [Константином] Бусыгиным было принято решение об установлении повышенного (синего) уровня террористической опасности на территории Байконура сроком на 15 суток», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение было принято в связи с поступившей от правоохранительных органов информацией о возникновении угрозы террористического акта.

Гражданам рекомендовали обращать внимание на внешний вид окружающих и странности в их поведении, на брошенные автомобили и подозрительные предметы.

«В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы — коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки», — сообщили в пресс-службе администрации.

7 января в Байконуре установили повышенный уровень террористической опасности до 19 января. Администрация города призвала жителей сохранять спокойствие и не поддаваться панике и слухам.

Кроме того, в администрации Байконура сообщили, что увеличили финансирование госпрограммы по профилактике правонарушений. Большую часть средств, 58 млн рублей, направят за антитеррористическую защищенность.

Во время протестов в Казахстане глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщал об усилении вооруженной охраны ключевых объектов Байконура. В частности, была усилена охрана аэропорта Крайний, стартовых комплексов, кислородно-азотного производства, мест хранения компонентов ракетного топлива и монтажно-испытательных корпусов.

Город Байконур, где расположен одноименный космодром, является частью Казахстана, находящейся в аренде у РФ до 2050 года. На его территории работают российские военный суд, управление внутренних дел, структуры миграционной и налоговой службы, органов образования и здравоохранения.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию.

В администрации президента страны указали, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками. В комендатуре города заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований.

За помощью в преодолении террористической угрозы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ, в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. После этого в республику были направлены миротворцы организации, которые взяли под охрану ряд стратегических объектов. 12 января операция была завершена. По словам Токаева, пребывание миротворцев ОДКБ в Казахстане позволило стабилизировать обстановку в стране.

Написать комментарий