В Госдуме ответили на критику генсека НАТО в адрес

В Госдуме ответили на критику генсека НАТО в адрес "Газпрома"


Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал критику «Газпрома» со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга за якобы создание энергетического кризиса в Европе, заявив, что любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес РФ абсолютно беспочвенны.

В своем Telegram-канале политик напомнил о том, что Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Германию сослался на слова главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что «Газпром» якобы занимается манипулированием ценами на газ в ЕС, так как было снижение поставок российского газа в Европу в условиях, когда Москва могла значительно нарастить экспорт.

«Любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России — что тогда, что сейчас — абсолютно беспочвенны. Представители «Газпрома» ранее прямо заявляли о готовности поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, причем цена по ним существенно ниже, чем оптовые цены. В целом Россия всегда выполняет свои обязательства, тогда как в Европе постоянно пытаются политизировать «Северный поток — 2», — заявил Слуцкий.

По его словам, на самом деле, именно Столтенбергу и ряду европейских чиновников, которые пытаются газовую проблему «переваливать с больной головы на здоровую», пора прекратить заниматься манипуляциями.

«Да, Европа в конце прошлого года столкнулась с серьезным энергетическим кризисом, однако произошло это по совокупности факторов, о чем неоднократно говорили западные специалисты и официальные лица, некоторых из которых едва ли можно заподозрить в симпатиях к России. Среди реальных причин — рост спроса на газ в Азии и снижение доли ветряной генерации», — отметил парламентарий.

Слуцкий также написал, что Столтенбергу скорее стоит поинтересоваться у своих коллег, почему европейские газохранилища оказались практически пустыми.

«Наверное, в Европу под конец года неожиданно пришла зима, и в этом тоже виновата Россия», — добавил депутат.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что никакой вины «Газпрома» и России в европейском энергетическом кризисе нет.

Написать комментарий