«Давайте жить дружно»: главное из речи Си Цзиньпина на «Давосской повестке дня»

«Давайте жить дружно»: главное из речи Си Цзиньпина на «Давосской повестке дня»


Не далее, как в субботу телеграм-канал Сolonelcassad задался вопросом, как отреагируют китайские лидеры на NDAA 2022 (в простонародье — военный бюджет США), подписанный президентом Джо Байденом 27 декабря 2021 года.

Этот документ, на секундочку, ограничивает расходы Министерства обороны США в 2022 финансовом году суммой около $780 млрд (цифра не окончательная, так как вполне могут появиться и дополнения).

И сегодня мы услышали первую в новом году крупную речь Си Цзиньпина, который, выступая на Всемирном экономическом форуме «Давосская повестка дня», не мог не отреагировать на обнародованный бюджет США. Отметим, что бюджет этот к Китаю имеет самое прямое отношение, так как Поднебесная проходит в нем красной нитью (а, например, «Северный поток-2» не проходит).

Конечно, ожидать от Си Цзиньпина анонса «демонстрации кузькиной матери» в стиле Хрущева было бы неправильно (все-таки форум экономический), но его выступление поразило миролюбием.

Китайский лидер призвал «отказаться от менталитета холодной войны и добиться мирного сосуществования, взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов» (это цитата).

Востоку свойственны яркие сравнения, и товарищ Си не подкачал — по его мнению, в бурных волнах мирового кризиса все страны плывут в одной большой лодке, а не в 190 маленьких, а значит, ее раскачивание до добра не доведет.

Председатель Китая призвал сосредоточиться на вопросах экономики, борьбы с коронавирусом, повышении роли международных экономических и финансовых институтов, и так далее, в духе «давайте жить дружно» а-ля кот Леопольд.

Звучит позитивно — жаль только, что не стоит ждать позитивной реакции от тех, кому она предназначалась. Скорее даже наоборот — миролюбие Си Цзиньпина на Западе могут расценить, как проявление слабости и показатель того, что в деле сдерживания Китая Запад делает все правильно, и нужно только поднажать.

Автор канала Сolonelcassad, уважаемый Борис Александрович констатирует — добро пожаловать в новую холодную войну двадцать первого века на планете, отчаянно нуждающейся в чем-то другом. И с ним сложно не согласиться.

Написать комментарий