Два зятя Назарбаева лишились своих должностей

Два зятя Назарбаева лишились своих должностей


Два зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева уволены с руководящих должностей, которые они занимали в нацкомпаниях «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз».

Как передает телеграфное агентство КазТАГ свои посты покинули председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и председатель правления АО «НК «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев.

Досанов занимал свою должность с 2016 года, он получил ее вскоре после женитьбы на младшей дочери первого президента страны Алие Назарбаевой. Шарипбаева казахстанские СМИ называют вторым мужем старшей дочери елбасы — Дариги Назарбаевой.

Информацию об увольнении обоих руководителей подтвердили портал Zakon.kz. Утверждается, что главы предприятий сами подали заявление на увольнение и были освобождены от занимаемых должностей 14 января.

Увольнение с ключевых постов сразу обоих зятьев «отца нации» свидетельствует о том, что сам Нурсултан Назарбаев как минимум перестал контролировать ситуацию в стране, где уже происходит передел собственности.

В настоящее время так и нет точной информации о том где находится первый президент Казахстана, и жив ли он вообще.

Как сообщало EADaily, накануне Алия Назарбаева разместила в социальных сетях сообщение, в котором заявила, что тяжело переживает о событиях в стране и поблагодарила казахстанцев за поддержку в адрес ее отца. Однако после этого младшая дочь елбасы заблокировала свои аккаунты.

С местонахождением Дариги Назарбаевой тоже все неясно. 12 января она не появилась на заседании парламента, где должна была присутствовать как депутат.

Написать комментарий