Telegram-Мозаика. 14 января 2022 года

Telegram-Мозаика. 14 января 2022 года


Невысокое качество нынешних западных элит крайне усложняет России выстраивание прогнозируемых и предсказуемых отношений. Беда в том, что значительная часть западного официального истеблишмента не способна трезво оценить складывающуюся военно-политическую обстановку в мире.

Обстановка вокруг переговоров России с США и НАТО накаляется. Вашингтон выбрал тактику массированного давления и угроз вместо ожидаемого конструктивного диалога и попытки выработать механизмы решения проблем.

США дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке, заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Из решительного заявления Джейка Салливана следует, что Россия тоже имеет право на «решительный ответ» на агрессивное продвижение США в направлении России и военных приготовлений НАТО у самых ее границ.

Для Вашингтона невыгодно одно — военное решения украинского вопроса полностью, так как в этом случае геополитическая катастрофа наступает уже у США. Никакие санкции России не компенсируют утрату стратегического плацдарма в Евразии.

Сегодня интересный день — в Киеве встречаются президенты Азербайджана и Украины. Учитывая тесные связи Баку и лично Алиева как с Эрдоганом, так и Путиным, складывается впечатление, что здесь азербайджанский президент выступает в качестве посланника для нормализации отношений России и Украины.

Казахские власти пошли на уступки митингующим, а также перехватили социальную повестку, что должно успокоить общество. Также очевидно, что Токаев усилил свои личные позиции и после событий января, в том числе благодаря поддержке Москвы, что также должно способствовать повышению устойчивости.

Казахстанский кейс станет наглядным примером для других стран ОДКБ в случае возникновения на их территории подобных беспорядков. Потребуется лишь своевременная помощь руководства таких стран, чтобы миротворцы прибыли на место и установили там мир и порядок.

Независимые журналисты из Project Veritas 10 января опубликовали несколько документов, которые, если будут окончательно подтверждены, докажут всему миру, что вызвавший пандемию вирус создавался в Ухане на выделенные доктором Энтони Фаучи деньги американских налогоплательщиков.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что COVID-19 начинает становиться эндемичным.

Часть предписаний, введенных американской администрацией в отношении частных организаций по вакцинации их сотрудников от коронавирусной инфекции, были частично заблокированы Верховным судом США.

Конец американской «демократии». Белый дом (демократы) явно готовятся к силовому удержанию Белого дома. Соответственно, ожидают Восстания.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов распорядился усилить контроль над интернетом в целях нераспространения материалов, вредных для конституционного строя (то есть всех). Правда, непонятно, означает ли это, что Ашхабад решил контролировать вообще весь Интернет, а не только собственный сегмент.

Написать комментарий