Токаев назвал условие для смягчения наказания задержанным за беспорядки

Токаев назвал условие для смягчения наказания задержанным за беспорядки


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил смягчить наказание участникам массовых беспорядков в случае отсутствия отягчающих обстоятельств. Президент также сообщил, что во время беспорядков и режима ЧП в Казахстане задержаны около 2 тыс. человек. Те, кто совершил серьезные преступления, понесут наказание в соответствии с законом, отметил господин Токаев.

«По другим лицам поручаю Генпрокуратуре установить степень их вины. В случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания»,- сообщил президент Казахстана.

«Во время событий „трагического января“ и последующего режима ЧП за различные правонарушения задержаны около 2 тыс. человек. Лица, совершившие серьезные преступления, понесут наказание в соответствии с законом»,- заявил Касым-Жомарт Токаев. При этом 11 января МВД Казахстана сообщало, что число задержанных в ходе беспорядков составило 9,9 тыс. человек.

В начале января в Казахстане начались массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Протесты переросли в беспорядки. Правительство Казахстана ушло в отставку. Господин Токаев пообещал, что в течение двух месяцев власти примут программу по повышению доходов населения, и раскритиковал чиновников за неумение общаться с населением.

Написать комментарий