В Польше выдвинули условие России для запуска

В Польше выдвинули условие России для запуска "Северного потока — 2"


Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью Niezalezna назвал переговоры Запада с Россией ошибкой и призвал выдвинуть Москве условие для запуска газопровода «Северный поток — 2».

Политик выразил сожаление, что Запад не пригрозил Москве санкциями. Кроме того, он уверен, что вопрос безопасности следует увязать с сертификацией газопровода «Северный поток — 2». Проект, по его мнению, следует запустить не только в обмен на отказ России от «нападения» на Украину: по словам Ващиковского, необходимо и потребовать от Кремля другие уступки.

«Вознаграждение в виде газопровода, если его уже невозможно полностью заморозить, следует дать только в том случае, если россияне уйдут с Украины, из Грузии и Молдавии», — заявил экс-глава польской дипломатии.

При этом Ващиковский не объяснил, что имеет в виду, говоря об «уходе» России из трех постсоветских республик.

Москва не раз опровергала обвинения в подготовке нападения на Украину, подчеркивая, что они нужны только как предлог, чтобы стянуть к российским границам больше сил и техники НАТО. В Кремле заявляли, что не вынашивают никаких агрессивных планов и никому не угрожают, а перемещение войск по российской территории не должно никого волновать.

В начале недели прошла серия консультаций между Россией, США и альянсом по гарантиям безопасности: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января — на заседании Совета Россия — НАТО, а 13 января — на площадке ОБСЕ.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Запад пообещал на следующей неделе дать письменные ответы на российские предложения по договору со Штатами и соглашению с НАТО. Как подчеркивал министр, Москве нужен конкретный ответ на каждую статью выдвинутых документов — от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления переговоров.

Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Написать комментарий