Сложная задача: посол в Лондоне призвал Запад проявить разум при обсуждении безопасности

Сложная задача: посол в Лондоне призвал Запад проявить разум при обсуждении безопасности


Посол РФ в Лондоне Андрей Келин выразил надежду, что по теме переговоров о безопасности на Западе все-таки возобладает разум.

«Честно говоря, я сохраняю оптимизм. Оптимизм в отношении того, что разум у коллег, многие из которых уже сейчас принадлежат к другому поколению, к новому поколению, которые забыли фундаментальные основы европейской безопасности, что нам все-таки придется рано или поздно вернуться к тем основам, которые закладывали дипломаты предыдущего поколения», — сказал Келин в эфире телеканала «Россия 24».

В среду в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. В четверг после заседания Совета Россия — НАТО прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Написать комментарий