Зеленский ввел санкции против двух крымских депутатов

Зеленский ввел санкции против двух крымских депутатов


Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении на 10 лет санкций против кандидата от «Единой России» по Керченскому округу Константина Бахарева и кандидата от Российской экологической партии «Зеленые» Юрия Ставицкого, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства во вторник.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 ноября 2021 года „О внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)“ (прилагается)», — говорится в тексте указа.

В приложениях к документу указаны Бахарев и Ставицкий. Им на 10 лет заблокируют активы, ограничат торговые операции, запретят вывод капиталов из Украины. Также будет остановлено выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулированы лицензии и разрешения, запрещено участие в приватизации и аренде госимущества.

Также аналогичные меры будут применены к кандидату от Российской партии «Зеленые» Владимиру Сорокину. Зеленский своим указом также дополнил санкционный список участников организации проведения выборов в Государственную Думу в Крыму. В частности, он применил санкции к ряду членов избирательных комиссий.

Выборы в ГД РФ прошли 17-19 сентября. СНБО Украины в сентябре принял решение ввести санкции в отношении организаторов избирательного процесса на выборах в Госдуму РФ «в Крыму и в Донбассе», хотя на территории Донбасса выборы не проводились. СНБО 15 октября утвердил персональные санкции против 237 человек, которые принимали участие в организации проведения выборов в Госдуму РФ «в Крыму и Донбассе».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отмечал, что эти санкции Киева — бессмысленный шаг, поскольку выборы проводятся по законам РФ, и такая мера со стороны Украины не будет иметь никакого эффекта.

Написать комментарий