Дизайн банкнот евро изменится

Дизайн банкнот евро изменится


Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассчитывает обновить дизайн евро к 2024 году. Несмотря на разработку цифровой валюты и увеличение доли безналичных платежей, наличные деньги остаются «осязаемым и видимым символом того, что мы вместе в Европе, особенно во времена кризиса, и на них по-прежнему существует большой спрос», — рассказала президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Процесс изменения дизайна начнется с создания фокус-групп, которым будет поручено собрать мнения людей со всей зоны евро по возможным темам для оформления будущих банкнот, сообщили в европейском Центробанке 6 декабря. Далее будет выделено по одному эксперту от каждой страны, которые представят управляющему совету банка короткий список новых тем. Предложения включат в себя различные области, такие как история, естественные и социальные науки, изобразительное искусство и технологии.

«Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовали бы в качестве своих денег», — добавляет член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта. По его словам, процессы редизайна банкнот и разработки цифрового евро будут идти параллельно, они «нацелены на выполнение мандата по обеспечению европейцев безопасными и надежными деньгами».

Написать комментарий