США и ЕС готовят санкции против России с ограничением обмена валют — СМИ

США и ЕС готовят санкции против России с ограничением обмена валют — СМИ


США и Евросоюз рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших банков РФ, а также Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Они, по данным СМИ, готовятся на случай «вторжения» России на Украину.

Так, Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса, сообщает, что Запад из-за ситуации вокруг Украины может ввести санкции, которые включают ограничения на конвертацию рублей в иные валюты. Кроме того, говорится и о возможности введения ограничений на приобретение инвесторами российских долговых обязательств на вторичном рынке.

«Самым радикальным вариантом стало бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, однако это могло бы нанести ущерб рядовым гражданам, из-за этого чиновники более склонны преследовать способность России конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты», — пишет агентство.

Как считают собеседники агентства, этот вопрос президент США Джо Байден может затронуть во время намеченных на 7 декабря переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

Администрация Джо Байдена рассматривает несколько вариантов введения новых санкций против России и российских граждан из-за обострения ситуации вокруг Украины, сообщили ранее СМИ со ссылкой на источники из числа официальных лиц. По их данным, под ограничения могут попасть физические лица из числа «ближайшего окружения» президента Владимира Путина, а также российские энергетические компании и банки. Санкции могут быть распространены на суверенный долг России, а самый радикальный вариант предусматривает отключение России от межбанковской системы SWIFT.

Написать комментарий