Песков рассказал о закрытой линии для разговора Путина и Байдена

Песков рассказал о закрытой линии для разговора Путина и Байдена


Во время переговоров Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом впервые будет использована специальная защищенная линия видеосвязи, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Она была ранее. При предыдущих администрациях была достигнута договоренность о создании такой линии. Связисты потрудились, она создана, но до сих пор она только тестировалась в рабочем режиме, но главами государств не задействовалась», — сказал он в эфире «Первого канала».

По словам Пескова, защищенная линия позволит лидерам обсудить самые ответственные темы, требующие повышенного уровня секретности.

Как отметил представитель Кремля, при необходимости Путин сможет обратиться к тому, чья помощь ему потребуется, но в целом это будет разговор двух президентов.

Переговоры пройдут 7 декабря около 18:00. Прямого эфира не будет, но журналистам покажут первые кадры онлайн-мероприятия.

Среди основных тем — напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам России и инициатива российского лидера о гарантиях безопасности, добавил представитель Кремля. Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков отмечал, что в повестку могут включить ситуацию в Афганистане, Иране и Ливии.

Разговор предстоит «достаточно обстоятельный», при этом пока никакие совместные заявления по его итогам не запланированы, уточнил Песков.

Первая очная встреча лидеров двух стран состоялась в Женеве 16 июня этого года. По словам Путина, летний саммит «приоткрыл некоторые возможности для диалога и постепенного выравнивания <...> отношений». С тех пор президенты несколько раз общались по телефону.

Написать комментарий