Во сколько обходится Зеленскому «тёплая ванна» у Коломойского?

Во сколько обходится Зеленскому «тёплая ванна» у Коломойского?


В украинском парламенте де-факто сформировалась новая коалиция — после того, как в группу экс-спикера Разумкова перебежала часть «слуг». Без помощи политических фракций двух олигархов — Коломойского и Веревского, «зелёное монобольшинство» недееспособно.

А значит, Зеленский приобретает все большую зависимость от медийных и организационных ресурсов спонсора своей предвыборной кампании.

То есть, оформился четкий союз власти и бизнеса. Новое большинство в Раде уже называют «коалиция «1+1» - по названию телеканала Игоря Коломойского. Это – ответ на якобы готовившийся переворот, который сам президент анонсировал на 1 декабря. Он стал информационным предлогом для изменения политической диспозиции и официальным поводом для максимального сближения Зеленского с Коломойским.

Формально во фракции «Слуга народа» остается большинство – 243 нардепа. В то же время, все принципиальные голосования последних двух месяцев самостоятельно «слуги» принять не могут. В частности, за отставку спикера Разумкова нашлось всего 215 голосов, за ресурсный закон, «режущий яйца Ахметову» -210, за бюджет- 2022 – 218. Голосование за новых министров также не давало желаемых цифр. Поэтому ключевые для Банковой решения принимаются с помощью двух депутатских групп. В первую очередь это – «За Будущее» – группа, имеющая очевидные связи с Коломойским. Она не голосовала за закон по «Приватбанку», так как в ее состав входят бизнес-партнеры и бывшие менеджеры предприятий, контролируемых Коломойским. Еще одна лояльная власти депутатская группа «Доверие», ее связывают с тремя аграрными олигархами – Андреем Веревским, Юрием Косюком и Виталием Хомутынником.

Последний также является старым бизнес-партнером Игоря Валерьевича. Они объединены ситуативными интересами, прежде всего, в энергетической сфере: и аграрии, и «коломойши» хотят лишить Ахметова монополии в этой сфере, чтобы самим контролировать цены на электроэнергию, газ и уголь, необходимые для работы их предприятий. Однако, без медийной поддержки воевать за свои интересы сегодня невозможно. У ОП нет своих сильных информационных ресурсов (как не было их у Януковича, например), поэтому власть вынуждена в этом плане опираться на СМИ Коломойского, прежде всего, на канал «Плюсы». Теплая ванна, получаемая «слугами» на канале, – не новость. Еще до недавнего времени каналы другого олигарха Рината Ахметова были столь же лояльны Зеленскому, как и каналы Виктора Пинчука. Тем не менее, сегодня «плюсы» вместе с «Интером», который ныне контролирует Сергей Левочкин является медийным плацдармом власти.

Прошло две недели после того, как «слуги» объявили бойкот телеканалам самого богатого человека страны. Это произошло на фоне скандального эфира «Свободы слова с Савиком Шустером», на котором был остро поднят вопрос «Вагнергейта», а Владимир Зеленский, Андрей Ермак и остальные приглашенные со стороны властей отказались выступать в эфире по этой, и другим острым темам.

Показательно, что онлайн-издания, принадлежащие Коломойскому играют в игру, усиливающую зависимость ОП от медиаресурсов бизнесмена. В частности, за последние неделю в информационном агентстве УНИАН вышло несколько текстов, где очень обоснованно констатируется отсутствие большинства у «слуг» и обращается внимание на важную роль «За Будущее» в поддержке власти.

«В 47% голосований президентскую политсилу поддерживает группа «За будущее», – пишет издание, приводя данные за весь период девятого созыва ВР. Как продемонстрировала статистика, уже больше года парламентское большинство составляют фракция «Слуга народа», группа «За будущее» и «Доверие». То есть, Коломойский почти прямым текстом говорит президенту: «У тебя нет телевидения, кроме «1+1», у тебя нет голосов в Раде без моей группы поддержки в парламенте.

Зная Игоря Валерьивича, сразу возникает вопрос о цене подобных услуг. Например, Михаил Цымбалюк из «Батькивщины» обратил внимание на исключение повышенной ставки налогообложения марганцевой руды, монопольно добываемой Коломойским. Речь идет о ресурсном законе 5600, принятом недавно с помощью группы «За Будущее». «Таким образом, металлургические комбинаты, принадлежащие, в частности, иностранным инвесторам, например, «Криворожсталь» – загрузили налогом. Но каким-то образом неслучайно рента для марганцевой руды не изменилась. Потому что эта руда принадлежит представителям другого олигарха», – заявил нардеп.

Алексей Гончаренко из «Европейской солидарности» тоже кричит о привилегированном положении Коломойского в Украине, несмотря на то, что в США публикуются новые разоблачительные материалы о близком к Зеленскому бизнесмене.

«Об украинцах знают за границей. Но, к сожалению, пишут не о «Мечте», а о схемах «Коломойского». Впервые украинец (Игорь Коломойский) стал чемпионом по финансовым аферам на территории США», - разоблачает «слуга Порошенко». Несложно заметить, что люди Порошенко и Тимошенко играют на одном поле с Ахметовым: олигарх купил их для создания квазиоппозиции.

Еще одил политик, из обоймы Яценюка-Авакова, которые тоже служат самому богатому человеку Украины обращает внимание на схему передачи Коломойскому спорного еще с 2006 года газа по рекордным сегодня рыночным ценам: «Владимир Зеленский объявляет о борьбе с олигархами и улыбаясь называет свои законы антиолигархическими, но эти... Коломойскому готовятся отдать из казны Украины 9 миллиардов и лакомые куски «Укрнафты», – пишет экс-депутат Болеслав Береза. Подключилась к сеансам разоблачения и бывшая «фронтовичка» Татьяна Чорновол. Она напомнила об участии олигарха в схемах с государственным «Центрэнерго». Черновол утверждает, что именно олигарх Коломойский был напрямую заинтересован в блокировании работы украинских атомных электростанций для того, чтобы покупать дешевый уголь, в том числе, из ЛДНР. Это особенно болезненный удар, ведь именно экс-губернатор Днепропетровщины снаряжал карбаты на Донбасс и обещал по 10 000 долларов за голову убитого русского.

Впрочем, ряд наблюдателей считают, что 1+1 как главная площадка власти также переживает кризис и требует перемен. «Коломойский и Зеленский поняли, что тупая пропаганда больше не заходит, и они проигрывают битву за умы и желудки украинцев. …Ну, что ж, попытка переформатирования похвальна, но запоздалая», - уверяет экс-министр транспорта Омелян.

Все эти факторы выливаются в удорожание услуг Коломойского для ОП - стоимость депутатских голосов и лояльности канала будет расти. Ведь при попытке нападения на олигарха Рината Ахметова, власти сожгли почти все мосты, которые еще позволяли Зеленскому лавировать между разными олигархическими интересами. Естественно, Игорь Валерьевич не упустит случая, чтобы ослабить власть – ведь тогда Банковая будет выполнять все бизнес-прихоти в обмен на голоса псевдокоалиции и теплый разговор вечером на канале «1+1».

Написать комментарий