Илон Маск будет строить новый космодром

Илон Маск будет строить новый космодром


По словам основателя и владельца компании Space X, на мысе Канаверал во Флориде строится новая площадка для запуска космических кораблей Starship. Ранее запуски космических аппаратов Маска проводились неподалеку от общины Бока-Чика в штате Техас.

«Начато строительство орбитальной стартовой площадки Starship на мысе (Канаверал)», — сообщил 3 декабря Илон Маск в своем Twitter. Как пишет портал CNET, предприниматель планирует сделать Флориду стартовой площадкой для запуска космических кораблей на Луну и Марс.

Фундамент нового космодрома был заложен еще в 2019 году, но с тех пор работы на нем не проводились. Новая стартовая площадка станет частью существующего комплекса в Космическом центре Кеннеди, который SpaceX арендует у NASA для запусков ракет Falcon 9.

Ранее в Twitter компании Маска было опубликовано видео под названием «Ворота на Марс», в котором были показаны детали подготовки к первой попытке орбитального запуска прототипа космического корабля Starship S20.

Starship — пилотируемый космический корабль многоразового запуска, который разрабатывается компанией SpaceX c 2012 года. Ожидается, что Starship будет брать на борт до 100 человек и сможет высадить людей на Марсе.

Написать комментарий