Еврокомиссия запретила российскому авиаперевозчику вести деятельность в ЕС

Еврокомиссия запретила российскому авиаперевозчику вести деятельность в ЕС


Европейская комиссия внесла российскую компанию «Скол» в список авиакомпаний, деятельность которых в Евросоюзе запрещена.

Уточняется, что «Скол» и еще шесть компаний оказались в нем из-за «выявленных серьезных проблем в области безопасности».

«Один российский авиаперевозчик был внесен в список из-за обеспокоенности относительно его способности соблюдать международные стандарты», — говорится в релизе ЕК.

Всего в перечне 97 авиакомпаний из разных стран, и «Скол» — пока что единственный перевозчик из России. Попавшие в этот список могут получить разрешение на полеты, если будут использовать воздушные суда, арендованные вместе с экипажем у компании, на которую не распространяется запрет, при условии соблюдения соответствующих стандартов безопасности.

Авиакомпания «Скол» создана в 2000 году. В 2018-м стала резидентом калининградской особой экономической зоны. Один из крупных операторов вертолетных перевозок в России. Осуществляет монтажные работы, перевозку грузов, медицинскую эвакуацию, тушение пожаров, аэрофото- и видеосъемку.

Написать комментарий