Россия ограничит въезд граждан из Гонконга и ряда африканских стран

Россия ограничит въезд граждан из Гонконга и ряда африканских стран


Россия с 28 ноября ограничит въезд иностранных граждан из девяти африканских стран и Гонконга, заявили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«В ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2 (B.1.1.529). По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител», — говорится в сообщении.

Из-за этого с 28 ноября иностранные граждане, проживающие на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг или находящиеся там в течение последних десяти дней, не смогут попасть в Россию.

Там отметили, что в стране новый вариант пока не обнаружили, при этом применяемые здесь тест-системы способны его выявлять.

Кроме того, Роспотребнадзор совместно с Минтрансом организует экспресс-тестирование на COVID-19 приезжающих из Африки, а также Израиля, Великобритании, Гонконга, Китая. Ведомствам поручили обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований указанными лицами.

Ранее ученые из Британии предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен и в ЮАР, сейчас зарегистрированы 22 случая. По данным газеты Financial Times, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает в пятницу чрезвычайную встречу для обсуждения этого штамма.

Написать комментарий