Минсельхоз РФ запустит федеральный проект по развитию виноделия

Минсельхоз РФ запустит федеральный проект по развитию виноделия


Минсельхоз РФ с 2022 года запустит отдельный федеральный проект по развитию в России виноградарства и виноделия, основным целевым показателем которого является увеличение площади виноградников в стране, сообщила замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

«Учитывая большое внимание государства к виноградарской и винодельческой отрасли, со следующего года по поручению президента мы делаем отдельный федеральный проект по развитию виноградарства и виноделия, на который будет выделяться ежегодно от 2,4 до 3,3 миллиарда рублей», — сказала Лут в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»,

По ее словам, временные рамки федерального проекта — 2022-2030 годы. «Основным ключевым показателем в рамках проекта будет являться увеличение площади виноградников на 35%», — добавила она.

«То есть мы стремимся увеличиться к площади наших виноградников, которая была у нас в советский период. Сейчас мы как раз делаем инвентаризацию земель, чтобы выделить виноградопригодные земли в соответствии с законом и эффективно, и правильно их вводить в оборот и выращивать хороший виноград, из которого потом будем делать вкусное вино», — указала замглавы Минсельхоза.

Написать комментарий