Украину «поставили на колени» из-за энергетического кризиса

Украину «поставили на колени» из-за энергетического кризиса


Бывший премьер Украины, депутат Верховной рады Юлия Тимошенко заявила, что Киев полностью зависит от Москвы и Минска в плане поставок электроэнергии. «У нас не закачан газ, не положен уголь, не обеспечено все, что нужно для отопительного периода», — пояснила Тимошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По ее мнению, страну «поставили практически на колени». Политик резко раскритиковала энергетическую политику Киева, передает 25 ноября РИА Новости. Как считает Тимошенко, текущая ситуация в энергетической сфере, сложившаяся в стране, фактически означает чрезвычайное положение.

До этого Юлия Тимошенко обвинила чиновников в создании энергетического кризиса в стране. По ее мнению, они вовремя не обеспечили закачку газа в подземные хранилища и не запаслись углем, поэтому был сорван зимний период стабильной работы. Тимошенко подчеркнула, что кризис создан искусственно.

Ситуацию с газом на Украине ранее в заявлении национальной Федерации работодателей назвали энергетической катастрофой. Документ обнародовали после того, как партия «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа в стране и завышенными тарифами ЖКХ.

Написать комментарий