Дуда обсудил с Зеленским «Северный поток — 2» и ситуацию с беженцами

Дуда обсудил с Зеленским «Северный поток — 2» и ситуацию с беженцами


Зеленский провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, в ходе которого стороны обсудили ряд вопросов, в том числе миграционный кризис на границе Белоруссии с Евросоюзом, Донбасс и «Северный поток 2», сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Уточняется, что особое внимание было уделено координации позиций сторон по противодействию проекту «Северный поток 2». Зеленский и Дуда «были единодушны» в оценках «Северного потока 2» как прежде всего «угрозы безопасности для всей Европы», сказано.

«Это — стратегическое оружие в руках РФ», — утверждает Зеленский. Он добавил, что эффективное противодействие такому давлению требует единства ЕС и партнеров, а также надлежащих санкционных ограничений.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. США в декабре ввели санкции против «Северного потока 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне вооруженного конфликта на Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, а в январе 2015 года официально объявили ее «страной-агрессором». РФ неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.

Написать комментарий