В России через 10 лет ожидаются проблемы с добычей нефти — Минэнерго

В России через 10 лет ожидаются проблемы с добычей нефти — Минэнерго


Уже через 10 лет почти вся добываемая в России нефть станет трудноизвлекаемой, в связи с чем возрастет и себестоимость добычи. Об этом сообщил замглавы Министерства энергетики Павел Сорокин.

Такое заявление он сделал в ходе конференции «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли РФ», передает агентство РИА Новости в среду, 24 ноября. «На горизонте десяти лет почти 100% добычи будет трудноизвлекаемой, и без ГРП (гидравлический разрыв пласта — „Профиль“) это сделать невозможно», — сказал Сорокин.

Он также добавил в ходе конференции, что, углеводороды останутся основой энергобаланса в ближайшие 25-30 лет, несмотря на мировой тренд перехода на экологичные источники энергии. По словам Сорокина, вместе с трудоемкостью добычи возрастет и себестоимость нефти. «Поэтому наша ключевая задача — максимально оперативное внедрение цифровизации в процессы, то есть работа с большими данными, анализ, обмен», — отметил замминистра.

В октябре этого года президент России Владимир Путин допустил, что цена на нефть может вырасти до $100 за баррель. Об этом он сообщил на заседании форума «Российская энергетическая неделя». Глава государства отметил, что Россия вместе с партнерами по ОПЕК+ делает все для того, чтобы «нефтяной рынок стабилизировался окончательно». По его словам, они не допускают резких скачков цен, поскольку это противоречит интересам российской стороны и партнеров.

Написать комментарий