Боррель назвал кризис с мигрантами на границе Белоруссии искусственно созданным Минском

Боррель назвал кризис с мигрантами на границе Белоруссии искусственно созданным Минском


Белоруссия воспользовалась ситуацией с мигрантами на границе с Польшей. Искусственное движение мигрантов необходимо остановить и возвратить их домой, заявил верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель. Для этого политик предложил прибегнуть к мерам убеждения и дипломатии.

«Это кризис, искусственно созданный властями Белоруссии», — сообщил глава европейской дипломатии в среду, 24 ноября, после визита в Душанбе. Там проходила конференция в формате Евросоюз — Центральная Азия.

По словам Борреля, в ходе встречи была достигнута договоренность с Узбекистаном о прекращении перелетов из Ташкента в Минск, передает РИА Новости. Он пояснил: мигранты пользуются этим рейсом, чтобы добраться до Белоруссии, где им якобы пообещали, что не возникнет проблем по переходу границы с Евросоюзом.

В последние несколько недель на белорусско-польской границе собрались несколько тысяч мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, которые пытаются попасть в страны Евросоюза. Польские власти и соседние страны обвиняют Белоруссию в создании миграционного кризиса. В Минске, в свою очередь, эти обвинения отвергают. Как ранее сообщили в Варшаве, порядка 10 тыс. мигрантов, рассчитывающих попасть в ЕС, остаются в Белоруссии.

Написать комментарий