Нейросеть спрогнозировала дату пика четвертой волны коронавируса в РФ

Нейросеть спрогнозировала дату пика четвертой волны коронавируса в РФ


Специалисты компании Promobot, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта для роботов, при помощи нейросети спрогнозировали, что с вероятностью 93% пик четвертой волны COVID-19 в России придется на 22 декабря.

«По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря — после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад», — цитирует пресс-службу компании «РИА Новости» 24 ноября.

Для получения данных разработчики использовали «мультиклассовые классификаторы». Они основаны на сочетании разных нейронных сетей, в частности, на нейросети GPT-3. Ее представил несколько месяцев назад Илон Маск. Данные обрабатывались алгоритмами классического машинного обучения под названием «градиентный бустинг».

Разработчики для установления более точного результата расширили выборку данных и сузили искомый запрос до определенного значения.

«Предсказание может корректироваться в связи с тем, что ограничительные меры во время четвертой волны гораздо слабее. Поэтому пик может наступить на несколько дней раньше», — рассказали в компании.

Ранее в этот день директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России коллективный иммунитет к коронавирусу может достичь необходимого уровня через три месяца при условии увеличения темпов вакцинации в четыре-пять раз.

Кроме того, он заявил, что пандемия коронавируса в мире закончится, когда у 75% населения Земли будут антитела.

Ранее, 20 ноября, вирусолог центра имени Гамалеи Александр Бутенко сообщил, что в России началось снижение волны заболеваемости COVID-19. Специалист отметил, что пока точную дату окончания волны заболеваемости назвать невозможно, но если наметившаяся в последнее время тенденция по снижению числа заболевших продолжится неделю или две, то можно будет говорить об улучшении ситуации.

Написать комментарий