Как замедлить старение главного органа человека

Как замедлить старение главного органа человека


Мозг человека может преждевременно постареть уже к тридцати годам: память ухудшится, а эффективность работы снизится. Как этого не допустить, рассказал в интервью радио Sputnik психофизиолог, руководитель центра «Нейрофитнес» Вячеслав Лебедев.

С возрастом люди начинают хуже запоминать новую информацию, им становится сложнее работать в режиме многозадачности, отметил Лебедев. Это может быть вызвано когнитивными нарушениями, связанными со старением мозга, считает он. Причем иногда такие симптомы, как ухудшение памяти и снижение работоспособности, встречаются у достаточно молодых людей.

Замедлить развитие когнитивных нарушений можно с помощью здорового образа жизни, уверен он.

«Сон, питание и физическая активность — это три базовых элемента, которые необходимы. Если нет одного из них — то есть мы либо плохо питаемся, либо нерегулярно спим, либо мало двигаемся — то все остальное не сработает. Это три столпа, на которых держится наше когнитивное здоровье», — подчеркнул Лебедев.

В случае, если крепкий сон, правильное питание и занятия спортом не помогают восстановить память, следует обратиться к врачу, добавил он.

Написать комментарий