Польша привезла беженцев к белорусской границе

Польша привезла беженцев к белорусской границе


Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил, что польские силовики вновь доставили на линию границы группу мигрантов, один из них находился в бессознательном состоянии.

«Сегодня, 16 октября, на линии границы белорусский пограничный наряд обнаружил группу беженцев. На польской территории вблизи заграждения зафиксированы следы, которые прямо указывают на то, что группа была выдавлена силой», — говорится в сообщении ведомства в его .

Согласно сообщению, «иностранцы рассказали, что польские силовики привезли их и насильственно вытеснили через заграждение, установленное на польской стороне, несмотря на то, что один из них был практически без одежды, промок, замерз и нуждался в медицинской помощи».

«Мужчина находился в бессознательном состоянии. Беженцы просили не оставлять их и оказать помощь, но польские военные в очередной раз просто оставили людей в заведомо опасном положении», — подчеркивается в сообщении. Уточняется, что, «чтобы спасти беженца белорусский пограничный наряд вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила мужчину в медучреждение».

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». При этом в интервью CNN белорусский президент опроверг предположения о том, что белорусская сторона использует миграционный кризис на границе ЕС, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций, а также за то, что там принимают у себя белорусских оппозиционеров. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Написать комментарий