Митинг противников Саакашвили прошел у тюрьмы в Грузии

Митинг противников Саакашвили прошел у тюрьмы в Грузии


Противники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в субботу, 16 октября, провели акцию протеста у тюрьмы Рустави, где в настоящее время находится политик. Трансляцию с митинга вел грузинский канал «Имеди».

С заявлением к собравшимся выступил Торнике Молошвили — брат бывшего главы палаты контроля Сулхана Молашвили, задержанного и подвергшегося пыткам при президентстве Саакашвили.

«Человек, который находится в учреждении сзади меня, я имею в виду Михаила Саакашвили, никогда не станет политзаключенным. Это преступная личность. Если всё оставить в стороне, он как террорист проник в Грузию. Ему даже мужества не хватило пересечь границу», — обратился Молошвили к собравшимся.

В районе тюрьмы перекрыто движение транспорта. На месте работают сотрудники правоохранительных органов.

14 октября сторонники Саакашвили провели в Тбилиси акцию «Свободу Мише». Как сообщает корреспондент «Известий» с места событий, толпа заполнила площадь Свободы довольно быстро, публика оказалась разнообразной. Некоторые из митингующих принесли с собой флаги иностранных государств, в том числе США.

В тот же день бывший президент Грузии заявил, что нынешний грузинский режим в скором времени падет. Это следовало из послания экс-лидера страны к сторонникам оппозиционной партии «Единое национальное движение», чья акция проходила в Тбилиси.

Бывшего грузинского лидера задержали 1 октября в Тбилиси после его возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы страны.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 октября напомнил, что Саакашвили является украинским гражданином, поэтому он лично займется вопросом его возвращения. Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что политик сможет вернуться на Украину лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок.

Экс-президент заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Также Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их продолжают рассматривать суды.

Написать комментарий